0.3mol H2O含有氢原子数?

0.3mol H2O含有氢原子数?
麻烦把用到的公式什么的写清楚一点,
skylarkcn 1年前 已收到2个回答 举报

雾茫茫飞 幼苗


一个H2O两个H
所以H原子的物质的量=0.3*2=0.6摩尔
数目=0.6*6.02*10的23次方=3.612*10的23次方


10

weibuke 幼苗


含有氢原子0.3*2=0.6mol
即氢原子数为0.6*6.02*10^23=3.612*10^23个


2