(2013•金湾区一模)在下列运算中,计算正确的是(  )

(2013•金湾区一模)在下列运算中,计算正确的是(  )
A.a3•a2=a6
B.a8÷a2=a4
C.(a23=a6
D.a2+a2=a4
RqLsK6Nb 1年前 已收到1个回答 举报

花儿为什么哪样红 种子


解题思路:根据同底数幂相乘,底数不变指数相加;同底数幂相除,底数不变指数相减;幂的乘方,底数不变指数相乘;合并同类项,只把系数相加减,字母与字母的次数不变,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、应为a3•a9=a3+9=a,故本选项错误;
B、应为a8÷a9=a8-9=a6,故本选项错误;
C、(a93=a9×3=a6,正确;
D、应为a9+a9=9a9,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查合并同类项,同底数幂的乘法,同底数幂的除法,幂的乘方的性质,熟练掌握运算性质是解题的关键.


3