已知f(x+1)的定义域为【-2,3】则f(x-2)的定义域是

yekai329 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语204 幼苗


y=f(x+1)的定义域为【-2,3】,即-2


1

重庆的路边野花 幼苗


f(x+1)的定义域为【-2,3】-2<=x<=3
则-1<=x+1<=4
f(x)括号的范围相等
-1<=x-2<=4
解得1<=x<=6
所以f(x-2)的定义域是【1,6】


2

wangzhen52 幼苗


因为f(x+1)的定义域为[-2,3]所以f(x)的定义域为[-1,4],即f(x+2)在此范围之间,所以f(x+2)的定义域为[-3,2]


0