已知空气中的电场强度超过3.0×106V/m时空气将被击穿而发生放电现象,现有一片带电的乌云,测得距地面高度为300m发

已知空气中的电场强度超过3.0×106V/m时空气将被击穿而发生放电现象,现有一片带电的乌云,测得距地面高度为300m发生闪电时,云层与地面间的电势差至少有______V.
czhd1981 1年前 已收到2个回答 举报

cqlink 幼苗


解题思路:根据U=Ed确定闪电前瞬间乌云与避雷针之间的电势差的大小.

乌云与建筑物间的距离x=300m,则闪电前瞬间乌云与避雷针之间的电势差的大小:
U=Ed=3.0×106×300=9×108V.
故答案为:9×108

点评:
本题考点: 电势差.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀强电场电势差与电场强度的关系公式,即U=Ed.


9

lylyanlee 幼苗


U=E*d
=3*10的6次方*300
=9*10的8次方


0