1道高二物理电学题,希望解答在一根长l=5m,横截面积S=3.4*10^-4平方米的铜质导线两端加上U=2.5*10^-

1道高二物理电学题,希望解答
在一根长l=5m,横截面积S=3.4*10^-4平方米的铜质导线两端加上U=2.5*10^-3V的电压,已知铜的电阻率为1.7*10^-8欧米,则该导线中电流强的多大?
料也包括 1年前 已收到1个回答 举报

静顺 幼苗


(2.5*10^-3*3.4*10^-4)/(1.7*10^-8*5)=答案
R=PL/s
I=U/R


2