0.275275…的小数部分第100个数字是______,前100位数字和是______.

傲世雄鹰 1年前 已收到1个回答 举报

yangzhengwei_091 幼苗


解题思路:0.275275…的循环节是275,一节内有3个数字,则100÷3=33…1,这是每组的第一个数字,所以第100个数字是2.
要求前100位数字的和,先求出一个循环节中的数字,乘33,再加上2即为所求.因此,前100位数字的和是(2+7+5)×33+2=464.

0.275275…的循环节是275,所以100÷3=33…1,所以第100个数字是2.
前100位数字的和是:
(2+7+5)×33+2,
=14×33+2,
=464;
答:第100个数字是2,前100位数字和是464.
故答案为:2,464.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题解答的关键是根据循环节的有关知识,解决问题.


4