已知α,β≠kπ+π/2 K∈Z ,3sin(α+β)-2=0,5sin(α-β)-1=0,求tanα/tanβ的值

YA22222 1年前 已收到2个回答 举报

实话实说0302 幼苗


∵3sin(α+β)-2=0,5sin(α-β)-1=0
∴sinαcosβ+cosαsinβ=2/3 sinαcosβ-cosαsinβ=1/5
∴ sinαcosβ=13/30 cosαsinβ=7/30
∴tanα/tanβ= sinαcosβ/cosαsinβ=(13/30)/(7/30)=13/7


6

dreamtiger 幼苗


13/7


2