(2011•乌鲁木齐)下列运算正确的是(  )

(2011•乌鲁木齐)下列运算正确的是(  )
A.4x6÷(2x2)=2x3
B.2x-2=[12x2
lichong0533 1年前 已收到1个回答 举报

枫--雪--月 幼苗


解题思路:根据单项式的除法、负整数指数幂、幂的乘方与积的乘方以及分式的约分化简得出.

A、4x6÷(2x2)=2x4,故本选项错误,
B、2x-2=
2
x2],故本选项错误,
C、(-2a23=-8a6,故本选项正确,
D、
a2−b2
a−b=a+b,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;幂的乘方与积的乘方;整式的除法;约分.

考点点评: 本题主要考查单项式的除法、负整数指数幂、幂的乘方与积的乘方以及分式的约分化简,熟练掌握运算法则是解题的关键,难度适中.


2