取0.5g某饱和一元醛(R-CHO)与足量的银氨溶液反应,析出金属银2.16g,该醛是?

取0.5g某饱和一元醛(R-CHO)与足量的银氨溶液反应,析出金属银2.16g,该醛是?
甲醛,乙醛,丙醛,丁醛?请写出具体计算过程!
吐票 1年前 已收到1个回答 举报

kkno2 幼苗


1mol醛基可以跟2mol银氨溶液反应,而1mol甲醛中含有2mol醛基则可以跟4mol银氨溶液反应.Ag物质的量是0.02mol
甲醛:n=0.5/30=1/60mol,产生1/15molAg,错.
乙醛:n=0.5/44=1/88mol,产生1/44molAg,错.
丙醛:n=0.5/58=1/116mol,产生1/58molAg,错.
丁醛:n=0.5/72=1/144mol,产生1/72molAg,错.
你是不是数据错了?


2