下面的数1 3 6 找规律第一堆放一个苹果 第二堆放3个苹果 第三堆放6个苹果 是什么规律?第17堆放多少

烟标爱好者 1年前 已收到4个回答 举报

月亮下的小猪 幼苗


规律:
第二堆比第一堆多:3-1=2个
第三堆比第二堆多:6-3=3个
第四堆比第三堆多4个,为6+4=10个
.
第17堆放:
1+2+3+4+.+17
=(1+17)*17/2
=153个


8

江载酒 幼苗


1 3 6...
3-1=2
6-3=3
10-6=4....
第十七堆:1+2+3+4+5+6+7+8+9+...+17=(1+17)*17/2=153
问一下,你这是小学数学么?


2

hnuccc 幼苗


第n堆=(n的平方+n)/2.自己带入17算一下


2

慕容凌风 幼苗


第一堆:1
第二堆:1+2=3
第三堆:1+2+3=6
……
第17堆:1+2+3+4+…+16+17=153


0