a1=1 且an+1-an=2n+1求an通项公式

9626yj 1年前 已收到1个回答 举报

leftspace 花朵


a(n+1) - an=2n+1
利用累加法
当 n=1时,a2 -a1=3
当n=2时,a3- an =5
当n=3时,a4-a3=7
------
当 (n-1)时,an -a(n-1) = 2(n-1) +1
相加:an -a1= 3+5+7+ ---- + (2n-1) = (n-1)(n+1)
an= n^2


4