如果3、4、6、a可以组成比例,那么a是多少

老贩子 1年前 已收到3个回答 举报

倾城甲胄士 幼苗


a可以是外项,也可以是内项
3:4=6:a a=8
3:4=a:6 a=4.5
a:3=4:6 a=2


5

牛磨王 幼苗


如任取两个和另外两个成比例,则有一下几种情况:
3a = 4 * 6,a=8 (3:6=4:8)
4a = 3 * 6, a=9/2 (3:4=9/2:6)
6a = 3 * 4, a=2 (3:6=2:4)


2

taotaoran77 幼苗


因为它们成比例,则:
(1)3:4=6:a→a=8
(2)3:4=a:6→a=4.5
(3)a:3=4:6→a=2


0