1在氯化钡溶液中加入A的无色溶液,生成白色沉淀.过滤后在滤液中滴加B的无色溶液,产生无色无味的气体,但任有白色沉淀,A可

1在氯化钡溶液中加入A的无色溶液,生成白色沉淀.过滤后在滤液中滴加B的无色溶液,产生无色无味的气体,但任有白色沉淀,A可能为______ B可能为
2硫铵和熟石灰的化学方程式
3 1mol辛烷不完全燃烧,若生成6mol二氧化碳,排放一氧化碳多少mol?1mol辛烷完全燃烧至少需要空气多少mol?
jiangxiaoquan 1年前 已收到3个回答 举报

freepass9999 幼苗


1.
A可能为稀硫酸,B可能为碳酸钠.
2.
(NH4)2SO4 +Ca(OH)2=CaSO4+2NH3(加气体符号)+2H2O
3.
碳元素守恒,1mol辛烷含8mol碳元素,所以一氧化碳2mol.
又2C8H18+25O2=16CO2+18H2O,所以需要12.5mol氧气,但是题目说的是空气,应为62.5mol


5

鱼儿木木 幼苗


1A:Na2CO3,B:KHSO4(生成气体又有沉淀不溶于酸)
2生成硫酸钙,氨气和水,输入不便,自己写吧
3 2mol,碳元素守恒,
消耗氧气12.5mol,消耗空气62.5mol


1

longlife 幼苗


AlCl
NH4S


0