求和Sn=1/2+2/2的平方+…+n/2的n次方的和

求和Sn=1/2+2/2的平方+…+n/2的n次方的和
求和Sn=1/2+2/2的平方+…+n/2的n次方的和 用什么错位公式求
兵进鹏城 1年前 已收到2个回答 举报

刘项从来不读书1 春芽


用a=1/2,a2=1/2的平方,a3=1/2的立方,……an=1/2的n次方做代表,方便书写
Sn= a+a2+……+an (**式)
2*Sn=1+a+a2+……+a(n-1) (***式)
用***式减**式即可得出Sn=1/2-1/2的n次方.
像这种题,很有规律可循,多做几道题联系联系就可摸索出来了


8

Satanael 幼苗


用2Sn-Sn=1+1/2+1/2的平方+……+(1/2的n-1次方)-(n/2的n次方)
前面或等积数列的后,再减一下就行了,自己会做了吧?给我分哦~


0