计算2平方+2三次方+2四次方……+2的n次方,若用等比数列求和公式Sn=2^(n+1)-4,但是n=1,Sn=0怎么可

计算2平方+2三次方+2四次方……+2的n次方,若用等比数列求和公式Sn=2^(n+1)-4,但是n=1,Sn=0怎么可能呢?
是哪里出了问题?
ID已失效 1年前 已收到1个回答 举报

SUMMER12123 幼苗


你注意到了从2^2到2^n共有n-1项,但没有意识到这求出来的和应该是S(n-1)而非Sn,
你要出求和公式的话一定要算n项而非n-1项,
所以该题Sn=2^2+2^3+2^4+...+2^(n+1)=2^(n+2)-4


4