三角函数降幂公式三次方的sin^3=

琴王 1年前 已收到3个回答 举报

dfo2488 幼苗


sin3a
=sin(2a+a)
=sin2acosa+cos2asina
=2sinacos²a+(1-2sin²a)sina
=2sina(1-sin²a)+sina-2sin³a
=2sina-2sin³a+sina-2sin³a
=3sina-4sin³a
所以sin³a=1/4(3sina-sin3a)

1年前 追问

13

琴王 举报

倒过来推导 会吗?

举报 dfo2488

没有倒过来的 像cos²a=(1+cos2a)/2也是这样得到的

猪脚泡泡 幼苗


Sin^3[x]
=Sin[x](1-Cos[2x])/2
=Sin[x]/2-Sin[x]Cos[2x]/2
=Sin[x]/2-(Sin[2x+x]-Sin[2x-x])/4
=(-Sin[3x]+3Sin[x])/4


3

好运福来 果实


这个公式用处不大,所以书上就没有这个公式


1