函数y=1+3x-x3有(  )

函数y=1+3x-x3有(  )
A. 极小值-1极大值 1
B. 极小值-2,极大值3
C. 极小值-2,极大值 2
D. 极小值-1,极大值3
wf1234 1年前 已收到1个回答 举报

ee妖女 幼苗


解题思路:求导数,解方程y′=0,研究该方程根的左右两侧导数的符号,据极值定义即可求得答案.

y′=3-3x2=3(1+x)(1-x),令y′=0,求得x=-1或1,
令y′>0得-1<x<1,令y′<0得x<-1或x>1,
所以当x=-1时函数取得极小值,为1-3+1=-1;
当x=1时函数取得极大值,为1+3-1=3,
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的极值,熟练求导,准确计算,正确理解导数与函数极值的关系是解决问题的基础.


1