求函数y=3x-x^2的单调区间和极值

1231车车 1年前 已收到1个回答 举报

箹锭 幼苗


此函数是抛物线,开口向下;
对称轴x=3/2,即当x=3/2时函数y有极小值,y=3*(3/2)-(3/2)²=-9/4;
(-∞,3/2],函数单调增加;[3/2,+∞),函数单调减小;


5