计算 (y-0.3)/2=(0.7y+0.5)/0.5-1.5

计算 (y-0.3)/2=(0.7y+0.5)/0.5-1.5
应该是(y-0.3)/0.2=(0.7y+0.5)/0.5-1.5
无尾飞驼 1年前 已收到1个回答 举报

jackpeng1518 幼苗


(y-0.3)/2=(0.7y+0.5)/0.5-1.5
(y-0.3)/2=2(0.7y+0.5)-1.5
两边乘2
y-0.3=2.8y+2-6
2.8y-y=6-2-0.3
1.8y=3.7
y=37/18

1年前 追问

3

无尾飞驼 举报

改了一下题目,请重新回答 谢谢!

举报 jackpeng1518

采纳我,重新问