某商店将某种DVD按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台DVD仍获利208元,那么每

某商店将某种DVD按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台DVD仍获利208元,那么每台DVD的进价是______元.
paomogongzhu 1年前 已收到1个回答 举报

银叶玫瑰 幼苗


解题思路:设每台DVD进价为x元,根据进价×(1+35%)×0.9-50=208列出方程,求解即可.

设每台DVD进价为x元,根据题意得:
x×(1+35%)×0.9-50=x+208,
解得:x=1200.
故答案填:1200.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


1