已知点A(-3,-4)B(5,-12)求:(1)求向量AB的坐标及向量|AB|.(2)2.若点C【x,y】满足AC⊥BC

已知点A(-3,-4)B(5,-12)求:(1)求向量AB的坐标及向量|AB|.(2)2.若点C【x,y】满足AC⊥BC,求C的轨迹方程
bh547u65rj 1年前 已收到1个回答 举报

难看的青蛙 春芽


(1)向量AB=(8,-8)
|AB|=√(8²+8²)=8√2
(2)设C(x,y)
则AC=(x+3,y+4) BC=(x-5,y+12)
因为AC⊥BC
所以AC*BC=0
即(x+3)(x-5)+(y+4)(y+12)=0
整理得:x²-2x+y²+16y+36=0即为C的轨迹方程


3