小红看本书,原计划10天看完,实际比原计划少看5页,这样用12天看完这本书,全书几页?

6986520 1年前 已收到3个回答 举报

三分钟 幼苗


实际10天比原计划少看5×10=50页
那么实际每天看50/(12-10)=25页
全书一共25×12=300页


4

淘书 幼苗


设全书x页
x/(x/10-2)=12
2x=240
x=120


1

hhinlove 幼苗


每天都少看5页,那么十天就是5*10=50,多了两天,那就是每天看50/2=25页,所以25*12=300页


0