式子{根号(x+2)}+{1/(根号x-1)}成立的条件是( )

式子{根号(x+2)}+{1/(根号x-1)}成立的条件是( )
A、x>-2
B、x≥-2
C、x>1
D、-4≤x≤1
欢欢喜喜123 1年前 已收到1个回答 举报

考研资料 幼苗


根号x-1,x-1有括号吧?
如果是选c
X+2>=0 ,x – 1 > 0 分别得X>= - 2 ,x > 1
综上得,x > 1根号x-1,如果 x-1没有括号则X+2>=0 ,x>=0 ,根号x - 1不等于0分别得X >= - 2 ,x>=0 ,x不等于 1综上得x>=0 且x不等于 1


1