小华和小红读同样的一本书.小华第一天读9页,以后每天都比前一天多读3页,结果最后一天只需读30页就可读完;小红第一天读1

小华和小红读同样的一本书.小华第一天读9页,以后每天都比前一天多读3页,结果最后一天只需读30页就可读完;小红第一天读15页,以后每天都比前一天多读3页,结果最后一天只需读12页就可读完.这本书共有______页,小华读了______天.
游走在uu 1年前 已收到1个回答 举报

xie_ke_ying 幼苗


小华共读了:
(30+9-12)÷3+1+1
=(39-12)÷3+2,
=27÷3+2,
=9+2,
=11(天).
则这本书共有:
(39+12)×(11-1)÷2
=51×10÷2,
=255(页).
答:这本书共有 255页,小华读了11天.
故答案为:255,11.


9