小华和小红读同样的一本书.小华第一天读9页,以后每天都比前一天多读3页,结果最后一天只需读30页就可读完;小红第一天读1

小华和小红读同样的一本书.小华第一天读9页,以后每天都比前一天多读3页,结果最后一天只需读30页就可读完;小红第一天读15页,以后每天都比前一天多读3页,结果最后一天只需读12页就可读完.这本书共有______页,小华读了______天.
dlzwqt 1年前 已收到2个回答 举报

aru1973 幼苗


解题思路:小红第一天读15页,以后每一天都比前一天多读3页,结果最后一天只需要读12页就可以读完,假如将小红最后一天读的12页当做第一天读的话,那么这本书的页数就相当于从12开始的一组公差为3的等差数列的和.由“小华读时,第一天读9页,以后每天都比前一天多读3页,结果最后一天只需要读30页便可读完”可知,如果将小华读的页数从第二天算起,即从9+3=12页算起,将第一天读的加到最后一天读的页数中,即最后一天读30+9=39页,由此可知,这个数列的首项是12,末项是39,则小华共读了(39-12)÷3+1+1=11天,这本书共有(39+12)×10÷2=255页.

小华共读了:
(30+9-12)÷3+1+1
=(39-12)÷3+2,
=27÷3+2,
=9+2,
=11(天).
则这本书共有:
(39+12)×(11-1)÷2
=51×10÷2,
=255(页).
答:这本书共有 255页,小华读了11天.
故答案为:255,11.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 完成本题要注意在计算小华的天数时,由于是从第二天始计算的,在计算出项数后不要忘记加上一天.


1

普通检测打 幼苗


小华第一天读9页,最后一天只需读30页就可读完,可以理解为小华第一天读12页,最后一天读了39页,这样小华读这本书就形成一个等差数列。所以这本书的页数是(12+39)*10/2=255(页)所以小华读的天数就是11天


0