求值:4(y+1)+4(1-x)-4(x+y),其中x=[1/3],y=[14/3].

chmax 1年前 已收到1个回答 举报

吴一凡1 花朵


解题思路:首先化简4(y+1)+4(1-x)-4(x+y),然后把x=[1/3],y=[14/3]代入算式,求出算式的值是多少即可.

4(y+1)+4(1-x)-4(x+y)
=4y+4+4-4x-4x-4y
=8-8x
=8-8×[1/3]
=5
1
3

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题主要考查了含字母式子的求值问题,采用代入法即可.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.574 s. - webmaster@yulucn.com