初一的题(紧急)!已知线段AB=30cm,点M是线段的中点,点C是线段AB延长线上的点,AC=3BC,点D是线段BA延长

初一的题(紧急)!
已知线段AB=30cm,点M是线段的中点,点C是线段AB延长线上的点,AC=3BC,点D是线段BA延长线上的点,AD=三分之一AC
问题:(1)求线段BC的长;(2)求线段DC的长;(3)点M是哪些线段的中点?
fishintheair 1年前 已收到1个回答 举报

挖空心思改昵称 幼苗


由题意:AM=BM=1/2AC
∵AC=AB+BC=3BC
∴BC=1/2AB=15cm(1)
∴AD=1/3AC=BC=15cm
∴DC=AD+AB+BC=30cm(2)
M是线段AB,线段 DC的中点 (3)
不会的可以问姐姐哈~


5