四分之三÷(四分之三+七分之四) 四分之五×(十分之三+十五分之四)+八分之五 =

四分之三÷(四分之三+七分之四) 四分之五×(十分之三+十五分之四)+八分之五 =
四分之三÷(四分之三+七分之四) 四分之五×(十分之三+十五分之四)+八分之五 =
×÷九分之二=八分之七 四分之×=八分之三 二十分之一×=八分之一
5×÷四分之三=八分之五 4×÷五分之四=十六分之十五 解方程
坐井 1年前 已收到1个回答 举报

Albertliu 幼苗


四分之三÷(四分之三+七分之四)
=3/4÷(3/4+4/7)
=3/4÷(21/28+16/28)
=3/4÷37/28
=21/37
四分之五×(十分之三+十五分之四)+八分之五
=5/4×(9+8)/30+5/8
=5/4×17/30+5/8
=17/24+15/24
=32/24
=4/3
×÷九分之二=八分之七
x=7/8*2/9
x=7/36
四分之×=八分之三
x=3/2
二十分之一×=八分之一
x=20/8
x=5/2
x=2.5
5×÷四分之三=八分之五
5x=5/8*3/4
x=3/32
4×÷五分之四=十六分之十五
4x=15/16*4/5
4x=3/16


1