因式分解(x²+y²)²-x²y²

因式分解(x²+y²)²-x²y²
如题
123456fl 1年前 已收到4个回答 举报

红红红红红红红红 幼苗


(x²+y²)²-x²y²
=(x²+y²+xy)(x²+y²-xy)


2

镂空眼泪 花朵


解原式
=(x^2+y^2)^2-(xy)^2
=(x^2+y^2-xy)(x^2+y^2+xy)


2

飞抵各级 幼苗


=x^4+2x^2*y^2+y^4-x^2*y^2
=x^4+x^2*y^2+y^4


2

88794838 幼苗


不会呀,找高手吧!


0