在100米的路段上植树,要保证至少有两棵树之间的距离小于10米,至少要种(  )棵树.

在100米的路段上植树,要保证至少有两棵树之间的距离小于10米,至少要种(  )棵树.
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
可爱的晴子 1年前 已收到1个回答 举报

寻找友情 幼苗


解题思路:两端都要栽时,间隔数=植树棵数-1,假设相邻两棵树之间的距离是10米,则需要植树100÷10+1=11,因为要保证至少有两棵树之间的距离小于10米,所以至少需要种11+1=12棵树.

100÷10+1+1
=10+1+1
=12(棵)
答:最少要种12棵树,才能保证至少有两棵树之间的距离小于10.
故选:D.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据植树问题中两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,先求出间隔距离等于10米时的植树棵数,再加上1,即可保证间距小于10米.


8