在20米长的路段上植树,至少要植( )棵树,才能保证至少有两棵树之间的距离小于5米(要过程)

dzfwxm 1年前 已收到3个回答 举报

3mao3mao3 幼苗


20/5=4 有四个间隔
4+1=5棵


9

看见你就恶心 果实


在20米长的路段上植树,至少要植(5 )棵树,才能保证至少有两棵树之间的距离小于5米
20÷5+1=5棵


2

andyyangshaojun 幼苗


20/5+1=5


0