甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛规则为“3局2胜”,即以先赢2局者为胜.根据经验,每局比赛中甲获胜的概率为0.6,则本次比

甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛规则为“3局2胜”,即以先赢2局者为胜.根据经验,每局比赛中甲获胜的概率为0.6,则本次比赛甲获胜的概率是(  )
A. 0.216
B. 0.36
C. 0.432
D. 0.648
sinotex 1年前 已收到4个回答 举报

fengleng00 幼苗


解题思路:根据题意,分析可得,甲获胜有两种情况,一是甲以2:0获胜,二是甲以2:1获胜,按独立重复事件恰好发生n次的概率的计算公式计算可得答案.

甲获胜有两种情况,一是甲以2:0获胜,此时p1=0.62=0.36
二是甲以2:1获胜,此时p2=C21•0.6×0.4×0.6=0.288,故甲获胜的概率p=p1+p2=0.648,
故选D.

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查n次独立重复事件恰好发生k次的概率,是高考热点,解题时,易范的错误是利用公式p=C32•0.62×0.4=0.432求得答案C,忽视了问题的实际意义.


7

周公馆主 幼苗


是百分之六十


2

好花不常开 幼苗


二十人带附加赛的淘汰赛取前八名 编排规则,十三人的单淘汰赛 编排规则


2

简aa 幼苗


百分之60


1