小华、小刚、小兵各拿出同样的钱买本子,小华比小刚多拿十本,小刚比小兵多拿四本,小华应拿出1.44元给小兵

小华、小刚、小兵各拿出同样的钱买本子,小华比小刚多拿十本,小刚比小兵多拿四本,小华应拿出1.44元给小兵
【接上方,写不下了】每本练习本多少钱?
这个算式对不对:10-4-4=2
1.44除以2=0.72
0.72除以3=0.24
如有不对,请解答【最好不要用方程】
龙王651 1年前 已收到1个回答 举报

江灵儿_ee 幼苗


以小兵为准,将小华多拿的14本和小刚多拿的4本拿出来重新分配,每人应该再分(14+4)/3=6本,即小兵应该再得到6本,这样小华拿出的1.44元是付给小兵6本的钱,故每本1.44/6=0.24元,
综合算式:1.44/((10+4+4)/3)=0.24(元) .
(但如果这钱是付给小刚的话,因为小刚差2本,1.44元就是2本的价格,每本是1.44/5=0.72元)


3