从点M(2,3)向圆(x-1)的平方+(y-1)的平方引切线,求切线的方程

从点M(2,3)向圆(x-1)的平方+(y-1)的平方引切线,求切线的方程
已知一曲线是与两定点A(0,0)B(-1,2)的距离比为2的点的轨迹,求这个曲线的方
从点M(2,3)向圆(x-1)的平方+(y-1)的平方=1引切线,求切线的方程 已知一曲线是与两定点A(0,0)B(-1,2)的距离比为2的点的轨迹,求这个曲线的方程
发挥大会 1年前 已收到1个回答 举报

efiej06 幼苗


圆方程不全,少半径的平方,请补充

1年前 追问

8

发挥大会 举报

从点M(2,3)向圆(x-1)的平方+(y-1)的平方=1引切线,求切线的方程

举报 efiej06

圆心是(1,1),半径是1
首先知道直线x=2过点(2,3),并且与圆心的距离是1,∴x=2是其中一条切线;
设另外一条切线是:y-3=k(x-2),即kx-y+3-2k=0
∵与圆相切
∴圆心到直线距离是1,即:|k-1+3-2k|/根号(k²+1)=1
解得:k=3/4
∴此切线方程是:y=3/4x+3/2
∴切线方程是:x=2与y=3/4x+3/2

发挥大会 举报

已知一曲线是与两定点A(0,0)B(-1,2)的距离比为2的点的轨迹,求这个曲线的方程

举报 efiej06

设这个点坐标是P(x,y),则|PA|/|PB|=2
由两点之间的距离公式可以得到:根号(x²+y²)/根号[(x+1)²+(y-2)²]=2
化简得到:x²+y²+2x-16/3y+20/3=0