A,B.C三镇在同一公路上,B在A,C之间,并AB间距30千米.甲乙两人于中午12时分别于AB两地同时向C出发

A,B.C三镇在同一公路上,B在A,C之间,并AB间距30千米.甲乙两人于中午12时分别于AB两地同时向C出发
1小时后在C相遇.然后两人在AC间往返行驶.已知两人第2、3次相遇地点在同一点D,甲乙两人第3次在下午几点几分相遇?
我说了_算 1年前 已收到1个回答 举报

hglai 幼苗


甲的速度为v甲 ,乙的速度为v乙 ,v甲-v乙=30
第二次相遇时,甲已从A地返回,乙还没有到A地,此时甲领先乙2AD,甲乙合走了2AC设耗时为t
第三次相遇,甲从C的往A地,乙从A往C,此时甲领先乙2CD,此时甲乙合走4AC,耗时2t
所以2×2AD=2CD,2AD=CD.
第二次相遇甲走了AC+AD=4AD,乙走了CD=2AD 故V甲=2v乙,v甲-v乙=30
v甲=60 ,v乙=30 .AC相距60km.故甲乙第三次相遇的时间为1+4AC/(v甲+v乙)=1+240/90
=1+8/3=3+2/3(时)=3时40分

第一次相遇到第三次相遇甲走了2AC+CD=120+40=160公里.用时:160/60=8/3小时=2小时40分
2小时40分+1=3时40分
甲乙两人第3次在下午3点40分相遇


7