若x2+2xy+y2-a(x+y)+25是完全平方式,则a=______.

musashi 1年前 已收到4个回答 举报

骆铃子 春芽


解题思路:先把前三项根据完全平方公式的逆用整理,再根据两平方项确定出这两个数,利用乘积二倍项列式求解即可.

原式=(x+y)2-a(x+y)+52
∵原式为完全平方式,
∴a(x+y)=±2×5•(x+y),
解得a=±10.
故答案为:±10.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,需要二次运用完全平方式,熟记公式结构是求解的关键,把(x+y)看成一个整体参与运算也比较重要.


6

薰衣草yh 精英


x²+2xy+y²-a(x+y)+25
=(x+y)²-a(x+y)+25
=(x+y±5)²;
a=±10;


2

789456123456 幼苗


a等于正负10


2

马元元 精英


原式=(x+y)²-a(x+y)+25
=(x+y±5)²
=(x+y)²±10(x+y)+25
-a=±10
a=-10,a=10


2