(2011•卢湾区一模)设O是直线AB外一点,______b,n表示).

arnold2005 1年前 已收到1个回答 举报

h983312123 花朵


解题思路:根据向量加法、减法的三角形法则以及
OA
=
a
OB
=
b
,点A1,A2,A3…An-1是线段AB的n,(n≥2)等分点,用向量
OA
=
a
OB
=
b
分别表示出
OA1
=
a
+
1
n
(
b
a
)
OA2
=
a
+
2
n
(
b
a
)
,…,
OAn−1
=
a
+
n−1
n
(
b
a
)
,然后再相加即可求得结果.

由题意可得

OA1=

OA+

AA1=

OA+
1
n

AB=

OA+
1
n(

OB−

OA)=

a+
1
n(

点评:
本题考点: 向量加减混合运算及其几何意义.

考点点评: 此题是个基础题.本题考查向量加减混合运算的法则及几何意义,以及向量加法、减法满足的三角形法则,以及累加法求和,考查学生灵活应用知识分析解决问题的能力和计算能力.


2