下列反应:8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2被氧化的氨气和未被氧化的氨气的质量比为(  )

下列反应:8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2被氧化的氨气和未被氧化的氨气的质量比为(  )
A. 3:1
B. 1:3
C. 1:1
D. 3:8
gfpl 1年前 已收到3个回答 举报

罗裙309 幼苗


解题思路:在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,氯气中氯元素化合价由0价降低为-1价,氯元素被还原,氨气中氮元素化合价由-3价升高为0价,氮元素被氧化,根据产物中氮元素化合价可知,参加反应的氨气中有[1/4]的起还原剂作用,[3/4]的氨气中氮元素化合价不变,仅作为反应物参加反应.据此解答.

在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,氯气中氯元素化合价由0价降低为-1价,氯元素被还原,氨气中氮元素化合价由-3价升高为0价,氮元素被氧化,
根据产物中氮元素化合价可知,参加反应的氨气中有[1/4]的起还原剂作用,被氧化,[3/4]的氨气中氮元素化合价不变,仅作为反应物参加反应.
所以被氧化的氨气和未被氧化的氨气的质量比为[1/4]:[3/4]=1:3.
故选:B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应概念及计算,难度不大,关键根据化合价变化判断参加反应的氨气中有[1/4]的起还原剂作用.


8

irving22 幼苗


B


1

SiLaSiLaDeYou 幼苗


B


0