x^2-y^2+5x+3y+4分解因式,

huangjinxue999 1年前 已收到2个回答 举报

徐兴明 幼苗


=[x(3x+5y)+y(5x+3y)][x(3x+5y)-y(5x+3y)] =(3x^2+5xy+5xy=(3x^2+10xy+3y^2)(3x^2-3y^2)提取公因式3 =3(3x^2+10xy+3y^2


2

bike23 花朵


x^2-y^2+5x+3y+4
=x²+5x+(5/2)²-y²+3y-(3/2)²-(5/2)²+(3/2)²+4
=(x+5/2)²-(y-3/2)²-25/4+9/4+4
=(x+5/2)²-(y-3/2)²
=(x+5/2+y-3/2)(x+5/2-y+3/2)
=(x+y+1)(x-y+4)


1