一质量为M的物块静止在桌面边缘.桌面离水平地面的高度为h一质量为m的子弹以水平速度v射入物块后以水

一质量为M的物块静止在桌面边缘.桌面离水平地面的高度为h一质量为m的子弹以水平速度v射入物块后以水
平速度v/2射出.求此过程损失的机械能 此后物块落地点离桌面边缘的水平距离
刘小新 1年前 已收到1个回答 举报

数学强人 幼苗


根据动量守恒在射入瞬间动量守恒,
mv=mv/2+MV
解得V=mv/2M,V为子弹射出时物块的速度
根据能量守恒,开始子弹的动能为总能量1/2 mv^2
子弹射出,损失的机械能W=总能量-木块的动能 - 子弹的动能
即W=1/2mv^2 - 1/2M (mv/2M)^2-1/2m (v/2)^2

1年前 追问

1

举报 数学强人

解得,W=mv^2×(3-m/M)/8 木块落下时候竖直方向为自由落体运动, 根据 h=1/2gt^2 解得t等于根号下(2h/g) 木块水平速度为V=mv/2M 所以水平距离为 S=Vt=(mv/2M)×根号下(2h/g)