已知函数f(x)=In(x+1)-x.(1)求函数f(x)的最大值.(2)若x〉-1,证明1- 1/x-1≤In(x+1

已知函数f(x)=In(x+1)-x.(1)求函数f(x)的最大值.(2)若x〉-1,证明1- 1/x-1≤In(x+1)≤x
世界ss 1年前 已收到3个回答 举报

tianxiaoyu 幼苗


解1:
由对数的定义,可知x+1>0
解得:x∈(-1,∞)
f(x)=In(x+1)-x
f‘(x)=1/(x+1)-1
f'(x)=[1-(x+1)]/(x+1)
f'(x)=-x/(x+1)
令:f'(x)=0,即:-x/(x+1)=0
解得:x=0
当x∈(-1,0]时,f’(x)>0,f(x)是增函数;
当x∈[0,∞)时,f'(x)<0,f(x)是减函数.
当x=0时,f(x)有最大值.
f(0)=In(0+1)-0=0
f(x)的最大值是0.
解2:
已知:f(x)的最大值是0,即f(x)≤0
x-ln(x+1)=-f(x)
可得:x-ln(x+1)≥0
即:ln(x+1)≤x
楼主给出的1-1/x-1不明,是1-(1/x)-1?还是1-1/(x-1)?
还望楼主明示.

1年前 追问

1

世界ss 举报

1-1/(x-1) 是这个

最后一名 幼苗


(1)f(x)=In(x+1)-x,定义域x>-1,求导得:y'=-x/(x+1),当-10函数f(x)=In(x+1)-x为增函数,当x>0时,y'<0,函数f(x)=In(x+1)-x为减函数,当x=0时,函数f(x)有最大值0.
(2)函数f(x)有最大值为零,In(x+1)-x≤0,则In(x+1)≤x,


2

ldy6610 幼苗


显然函数的定义域为x>-1,
f'(x)=1/(x+1)-1= -x/(x+1),所以
当 -10, f(x)单増;
当 x>0时,f'(x)<0, f(x)单减。
当x=0时,f(x)取极大值(也是最大值)为f(0)=0.
(2)
上面已经证明f(x)的最大值为0,所以ln(x+1)-x≤0,即ln(x+1)≤x,所以只需证...


2