巧配酒精(奥数) 求A杯中的酒精浓度是多少?

巧配酒精(奥数) 求A杯中的酒精浓度是多少?
在A、B、C三个杯子中分别装有浓度为80%、40%、10%的酒精200克、100克、100克.先从A杯倒一半到B杯,混合后再从B杯倒一半到C杯,混合后又从C杯倒一半到A杯,此时A杯中的酒精浓度是多少?
一抹忧伤 1年前 已收到3个回答 举报

tangkexin 幼苗


既然是巧配酒精,就是粗略的计算,结果是有出入的;如细算,需要不同浓度酒精的密度.
1、A杯倒一半到B杯,B杯浓度:(100×80%+100×40%)÷200=60%
2、混合后从B杯倒一般到C杯,C杯浓度:(100×60%+100×10%)÷200=35%
3、混合后再从C杯倒一半到A杯,A杯浓度:100×80%+100×35%=57.5%


6

g09q4 幼苗


A1:200X80%=160克酒精
B1:100X40%=40
C1:100X10%=10
B2:80+40=120
C2:60+10=70
A2:(35+80)/200=57.5%
答:此时A杯中的酒精浓度是57.5%


2

潇湘飞子1 幼苗


第一次从A杯倒一半到B杯,此时A杯还剩浓液100克,酒精100×80%=80克,此时B杯的浓液是100+100=200克,酒精是80+100×40%=120克.
混合后再从B杯倒一半到C杯,此时C杯中的浓液是100+100=200克,酒精是100×10%+120/2=70克
.混合后又从C杯倒一半到A杯,此时A杯中的浓液是100+100=200克,酒精是80+70/2=115克,


1