方程组[x+y/2=2x−y3=x+2的解为(  )

方程组[x+y/2=
2x−y
3
=x+2
依恋 侃 1年前 已收到3个回答 举报

aisiyuan1018 幼苗


解题思路:已知等式变形后,求出方程组的解即可.

根据题意得:

x−y=−4①
x+y=−6②,
①+②得:2x=-10,即x=-5;
①-②得:-2y=2,即y=-1,
则方程组的解为

x=−5
y=−1.
故选C.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


2

如果痛就喊 幼苗


x+y/2=x+2 y=4
2x-4/3=x+2 x=10/3


1

同队鱼 幼苗


x+y/2=2x-y/3
x+y/2=x+2
变形可得
6x=5y
y=4
所以
x=10/3
y=4


0