求着到奥数题的解题方式(最好多种解法)

求着到奥数题的解题方式(最好多种解法)
有一批正方形的地砖,在铺成一个正方形后余下19块,若把它铺成每边比原来多一块的正方形就差32块,这批砖有( )块.
tiy730384595 1年前 已收到1个回答 举报

雨落花无声 花朵


画个图看看.
每边多1块,一共需要多出:19+32=51块
多出的面积可以分成3个部分
一部分就是一块正方形地砖
另外两部分是两个长方形,
地砖的数量就等于原来正方形每边的地砖数量
所以原来每边有:
(51-1)÷2=25块
这批地砖一共有:
25×25+19=644块
这里传图不方便,需要的话百度hi加我,给你看图.


1