71+72+68+69+742×23×125×4125×563579×101140×29934×103-59×34+56

71+72+68+69+74
2×23×125×4
125×56
3579×101
140×299
34×103-59×34+56×34.
西湘月 1年前 已收到1个回答 举报

小董1 花朵


解题思路:(1)运用加法交换律和结合律解答,
(2)运用乘法交换律和结合律解答,
(3)化56=8×7,再运用乘法结合律解答,
(4)化101=100+1,再运用乘法分配律解答,
(5)化299=300-1,再运用乘法分配律解答,
(6)运用乘法分配律解答.

(1)71+72+68+69+74,
=(71+69)+(72+68)+74,
=140+140+74,
=280+74,
=354;
(2)2×23×125×4,
=(2×4×125)×23,
=1000×23,
=23000;
(3)125×56,
=125×(8×7),
=(125×8)×7,
=1000×7,
=7000;
(4)3579×101,
=3579×(100+1),
=3579×100+3579×1,
=357900+3579,
=361479;
(5)140×299,
=140×(300-1),
=140×300-140×1,
=42000-140,
=41860;
(6)34×103-59×34+56×34,
=34×(103-59+56),
=34×100,
=3400.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 解答此类型题目要先观察算式中各数之间的特征,再选择正确的简便算法解答.


5