解不等式|3-5×|<8

群妖齐聚五指山 1年前 已收到1个回答 举报

knalo0230 花朵


-8<3-5×<8 得 -11<-5×<5 即11/5>x>-1

1年前 追问

5

群妖齐聚五指山 举报

已知等差数列{an}中,a3=15,a9=-9,求a1和s20的值

举报 knalo0230

a3=a1+2d,a9=a1+8d 相减得d=-4,则a1=23, s20就自己算一下了

群妖齐聚五指山 举报

帮忙算下谢谢