填最小公倍数:21和7( ) 8和12( ) 6和8( ) 6和11( ) 10和8( )

填最小公倍数:21和7( ) 8和12( ) 6和8( ) 6和11( ) 10和8( )
填最小公倍数:
21和7( ) 8和12( ) 6和8( ) 6和11( ) 10和8( )
应用题:
(1) 东街小学有48盆菊花,35盆绣球花.老师们想把这两种花分别摆成两个花坛,使两个花坛每一行花的盆数都相同,每一行最多能摆多少盆花?
(2) 六(1)班的同学去植树.如果分成人数相等的小组,可以分成9个小组,也可以分成12个小组.六(1)班参加植树的同学的同学至少有多少人?
应用题:
(1) 东街小学有48盆菊花,36盆绣球花.老师们想把这两种花分别摆成两个花坛,使两个花坛每一行花的盆数都相同,每一行最多能摆多少盆花?
雪山飞yun 1年前 已收到1个回答 举报

river江 幼苗


最小公倍数 :21、24、24、66/40
应用题:
(1)题目本身有点问题,那个摆不出来,只能全部摆成一排,使其没有第二排与之可比,但也不能称之为花坛了.
(2)(9*12)*(9/12)=108*2/3=72
补充:48/6=8(行) 36/6=6(行) 最多能摆6个 .


2