经过椭圆2分之X的平方+y的平方=1的左焦点F1的直线L,直线L与椭圆相交与A,B点,求弦长AB的最小值

pf1982418 1年前 已收到1个回答 举报

digital222 春芽


x 2 /2 + y 2 = 1,c 2 = a 2 –b 2 = 1 => c = 1 => 左焦点F 1 (-1,0),对直线L的斜率是否存在分类讨论:1)直线L的斜率不存在,方程为x = -1,与椭圆的交点为A(-1,-√2 /2)和B(-1,√2 /2),此时AB = √2; 2)直线L的斜...


1