一个盒子里有100张卡片,每张上面写有一个数,以知写1的有1张,写2的有2张,写三的有3张.写9的有9张,剩下的全写0.

一个盒子里有100张卡片,每张上面写有一个数,以知写1的有1张,写2的有2张,写三的有3张.写9的有9张,剩下的全写0.那么在盒子里至少拿多少张卡片才能保证一定有5张卡片上写的书相同?
水中捞月淼淼 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE江丽 春芽


假设是最坏的结果:
全部抽中5以下的
就是
1的1张
2的2张
3的3张
.
得出1+2+3+4=10张
然后
抽中5
再抽中6
接下来是7
.
所以顺序是
5、6、7、8、9、0、
5、6、7、8、9、0、
5、6、7、8、9、0、
5、6、7、8、9、0
这里一共是24张
接着无论抽中哪一张,都会有5张同样的
所以再加上1张
最后把全部数都加起来
10+24+1=35张
答:至少要拿35张卡片.


7

武汉一阵风 幼苗


最倒霉的是抽到1张1,2张2,3张3,4张4. 1+2+3+4=10 所以答案是10+5=15张


2