一个盒子里装有5张卡片,分别标有2,3,4,5,6另一个盒子里则分别装有3,4,5,6,7五个数的5张卡片

一个盒子里装有5张卡片,分别标有2,3,4,5,6另一个盒子里则分别装有3,4,5,6,7五个数的5张卡片
急需高三数学书答案及过程
wzyun 1年前 已收到3个回答 举报

liberson 幼苗


取出每一张卡片的概率均为1/5,所以期望为E(X)=(2+3+4+5+6)*1/5 =4
设从两个盒子里各任取一张卡片求所取出的两张卡片之和为X,则X的取值为5,6,7,8,9,10,11,12,13.
X=5时,取2,3,则概率为P(X=5)=1/5*1/5=1/25
同理,X=6时,取2,4;3,3,概率为P(X=6)=2P(X=5)=2/25
X=7时,取3,4;4,3;2,5,概率为P(X=7)=3P(X=5)=3/25
X=8时,取2,6;3,5;4,4;5,3,概率为P(X=8)=4(X=5)=4/25
X=9时,取2,7;3,6;4,5;5,4;6,3,概率为P(X=9)=5P(X=5)=5/25
X=10时,取3,7;4,6;5,5;6,4,概率为P(X=10)=4P(X=5)=4/25
X=11时,取4,7;5,6;6,5,概率为P(X=11)=3P(X=5)=3/25
X=12时,取5,7;6,6,概率为P(X=12)=2P(X=5)=2/25
X=13时,取6,7,概率为P(X=13)=P(X=5)=1/25
(带入验证P=1/25+2/25+3/25+4/25+5/25+4/25+3/25+2/25+1/25=1,成立)
故期望E(X)=5*1/25+6*2/25+7*3/25+8*4/25+9*5/25+10*4/25+11*3/25+12*2/25+13*1/25=225/25=9
(等可能事件)


2

怜天下 幼苗


1.
期望=1/5(2+3+4+5+6)=4
2.1/25(5+6+7+8+9+10+11+12+13)=81/25


1

KIRORO566 幼苗


??? 你的问题好像不怎么明确额


0